Главная Форум Главный форум Досуг, отдых, развлечения Тир для пневматики своими руками.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тир для пневматики своими руками.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 17:29 #12286

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
  • Спасибо получено: 122
Уж не знаю,много-ли здесь любителей пострелять,но думаю,найдётся не мало тех,кто с теплом вспоминает старые добрые тиры,что в былые времена были в каждом парке,в каждом подвале кинотеатра,и где можно было от души пострелять по разнообразным опрокидывающимся уточкам/белочкам,маятникам,фонарикам/кружочкам/и много чему ещё из старенькой,простенькой светской пневматики...
Воссоздать ту атмосферу теперь уже врят-ли удастся,но вот замутить неплохой развлекательный тир для пострелушек с друзьями,или обучению детей азам обращения с оружием(пусть и пневматическим),да и самим поразвлечься — вполне не сложно. Причём это не так сложно,и не так дорого,как может показаться. По сути вложений — вообще копейки,а разнообразие мишеней ограниченно лишь Вашей фантазией.
Конечно,данная статься наиболее актуальна для жителей частного сектора...но мы ведь за городом живём! И даже житель небольшой квартирки может за 10-15мин. дойти до леса,прихватив с собой мишени,и пострелять(в отличии от горожанина,которому в ближайший лес часа полтора добираться). Всё оборудование для тира,в принципе,делается из подручных материалов,и большинство жителей частного сектора с лёгкостью найдут всё необходимое,порывшись в сараях/кладовках/гаражах. Да и у хозяйственных обитателей квартир,думаю,тоже проблем не возникнет. На крайняк — всегда можно обратиться к знакомым жителям частного сектора.
Итак...погнали!
Администратор запретил публиковать записи.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 17:36 #12287

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Падающие мишени.

Изготовить падающую мишень совсем не сложно. Это требует минимум вложений и «пряморукости». Для начала определимся с формой будущей мишени. В данном случае это будет уточка.
Рисуем уточку на бумаге и вырезаем. Находим подходящий лист металла(чем толще/прочнее — тем лучше. Но не слишком толстый: что-бы удобно было его резать/сверлить/если надо — подгибать). Обводим на нём уточку,и вырезаем. Можно использовать как лобзик,так и ножницы по металлу(у кого что есть,или кому чем удобнее. Я резал ножницами,хотя лобзик имеется).

Уточку откладываем в сторону,а из обрезков(если их хватит),или другого металла,делаем две заготовочки* для самого механизма мишени.

У меня обрезков не хватило,так что использовал вот такой обрезок профиля(используется для установки гипсокартона).

Сгибаем наши полосочки,как показано на фото.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 17:46 #12288

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Более короткую — уголком,более длинную — на манер цифры «1». Затем проделываем отверстия**:

Их можно просверлить,а можно(если металл тонкий и мягкий,как в моём случае) просто пробить керном,или на худой конец гвоздём. Далее отгибаем угол «единички»,как показано на фото:

Соединяем наши детали при помощи болтика и гайки. Ввиду тотальной нехватки болтиков,я использовал саморез,и обрезок металла,который накрутил,как гайку. Не переусердствуйте с затягиванием гайки: длинная деталь(«единичка») должна беспрепятственно двигаться на оси болтика,останавливаться лишь упершись углом сгиба в горизонтальную плоскость уголка.

Прикручиваем саморезом к какому нибудь к какому нибудь брусочку/дощечке/ещё чему-то.

Снова берём нашу уточку,и проделываем в ней два отверстия,как показано на схеме(ссори: забыл сфоткать пробитые дырки,так что просто обозначу их): одно — для крепления уточки к механизму. Второе — для верёвки,за которую мы будем эту уточку поднимать после выстрела. Но об этом позже.

Крепим уточку к механизму,и проверяем: уточка должна падать от щелбана по поверхности,имитирующего попадание пули.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 17:52 #12289

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Упала? Обратно подняли без напрягов? Ништяк! Можно красить нашу уточку.(Если не упала,или криво поднялась — можно отрегулировать механизм затягивая/ослабляя гайку,соединяющую детали механизма,либо подогнуть в нужную сторону,если кривовато получилось(ещё один плюс использования мягкого/тонкого металла для механизма) ). Итак,красим утку:

Можно использовать любую краску по металлу,или универсальную аэрозольную,как в моём случае.(баллон стоит 170р. И им можно покрасить дофига мишеней)

Впринципе,мишень готова. Но я решил придать ей более эстетичный вид: взял обрезок доски,слегка зачистил шкуркой(можно сказать просто грязь смахнул),и покрыл «акватексом».

Если вы хотите,чтобы подставка мишени прожила подольше — лучше её чем-нибудь защитить от контакта с землёй(если таковой,конечно,предполагается). Тут подойдёт любая краска. Можно даже той-же аэрозолью,которой красили утку. Особое внимание следует уделять нижней части: её лучше покрасить на два слоя.
Ждём,когда и мишень и подставка высохнут,и прикручиваем одно к другому всё тем-же саморезом. По итогу имеем вот такую уточку:

Продеваем верёвку в соответствующее отверстие,и завязываем двойной узел(чтобы даже с силой обратно не вылезла).

Я использовал полипропилленовый шпагат,взяв для мишени 40м.оного.(стоимость шпагата — 220р.за 500м.). Теперь мою уточку можно поднять после выстрела с дистанции 40м. Просто потянув за верёвку.

Мишень в деле(ссори за качество видео: снимали на то что было под рукой — на простенький телефон. Но всё видно: выстрел с 30м. - мишень падает,тяну за шнур - встаёт):

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 17:57 #12290

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Как видим — падает и встаёт. И не надо после каждого выстрела ходить её поднимать. Если Вы,как и я,планируете ставить мишень на землю — следует вбить по гвоздю(чем длиннее и толще — тем лучше) в каждый угол подставки,чтобы гвозди,втыкаясь в землю,прочно держали мишень,и не давали ей смещаться ,когда будете тянуть за ниточку.

Падающая силуэтная мишень готова. So, enjoy!

Форма мишени в принципе может быть любой. Так-же у меня имеется мишень в виде суслика в натуральную величину(размеры взял из энциклопедии),которую интересно прятать в траве(типа имитирует настоящего суслика в естественной среде обитания). Так-же,при отсутствии подходящего металла для мишени можно просто выпилить из доски/фанеры такие вот квадратики(покрашены смесью красной гуаши и клея ПВА в пропорции 50/50).

Такие мишеньки у меня тоже есть(фото всех мишеней будет ниже). Правда на механизм металл всё равно понадобиться....

* - - размеров не привожу: сам всю жизнь на глаз делаю. Примерные размеры можно прикинуть по фото с зажигалкой.

** - диаметр отверстия — штука индивидуальная,и зависит от диаметра используемого болтика.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 18:02 #12291

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Бумажные мишени.

Ну с этим всё вообще просто,и не нуждается в подробном освещении.
Мишень можно нарисовать самостоятельно:

Купить в любом магазине типа «Охота-рыбалка»(ближайший есть возле ТЦ «Родовой Герб» на Минке)или любом другом магазине,где продаётся пневматика :

Или можно скачать в инете и распечатать. Интересующимся сразу прилагаю архив из восьми мишеней:

каждая мишень в отдельном PDF файле и полностью готова к печати. Размер «килл-зоны» соответствует стандартам,принятым для соревнований по Field Target(в России,к сожалению,не сильно популярен). Скачать можно по любой из ссылок:

http://gigapeta.com/dl/5093204a53932b

http://dfiles.ru/files/djxpflnn0

От себя добавлю,что сам предпочитаю стрелять на по бумажным,а по картонным мишеням,и если распечатываю какие-то мишени,то непременно клею их на картонку(для этого отлично подходит клей-карандаш). Бумага часто рвётся от попадания пули,а картон — нет. В нём просто остаются ровненькие красивенькие дырочки.

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 18:18 #12292

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Пулеулавливатель.

Трудно переоценить роль данного девайса: он не только собирает отстрелянные пули в одном месте не допуская замусоривания ими территории,на которой ведётся стрельба,но, при грамотной конструкции, и защищает стрелка от рекошетов,а окружающих его людей и имущество от шальной пули. Особенно это важно,если собираетесь стрелять где-нибудь в лесу,парке,или поле, дабы выпущенная Вами пуля не прилетела в кого-нибудь там за кустами(ведь не в глухой тайге живём....Подмосковье всё-таки,и мало-ли куда занесёт какого-нибудь подвыпившего дачника). Да и вообще,по требованиям техники безопасности,пулеулавливатель должен быть.
Сделать его совсем не сложно: можно тупо сколотить какой-нибудь ящик,типа вот такого фанерного(что верой и правдой служит мне уже больше семи лет):

Внутрь,правда,стоит засунуть что-нибудь типа утеплителя,чтобы пуля застревала если не в первую,то уж в обратную дорогу,и не летела Вам в лицо. Если уж совсем не париться(как один мой товарищ),то можно использовать в качестве пулеулавливателя положенное на бок металлическое ведро(в него то-же лучше что-нибудь положить: например,упомянутый товарищ запихал туда рваную куртку от старой спецовки). Можно конечно и просто купить пулеулавливатель....Но тема то про «своими руками»! Так что заделюсь опытом немного:

Необходимость в пулеулавливателе у меня обусловлена тем,что во-первых на участке у меня всякая домашняя живность тусуется,и может нажраться свинца; а во-вторых границы участка сильно стесняют мои возможности: если для пострелушек с пистолетов 30м.(из одного конца участка в другой) более чем достаточно(стандартная дистанция для пистолета — 10м.),то для винтовки,тем более оснащённой оптикой, 30м. - это как-то не айс....Так что одним из требований к пулеулавливателю была возможность без особых хлопот прихватить его с собой в лес.
Я не стал сильно заморачиваться,и взял старый корпус от системного блока(у нас в Осоргино свет отключают так часто и так внезапно,что в качестве домашнего компа приходится использовать ноутбук,дабы в случае отключения была возможность хотя-бы нормально завершить работу системы,а в идеале и доделать,то что делал. Так что старый комп был разобран,и продан. Остались лишь кое-какие детали,вроде этого корпуса. ). Одну из стенок я убрал, порезал на заплатки,и закрыл ими все дырки,через которые пули могли-бы вылететь/выкатиться из него.

Внутри сначала обшил фольгоизолом: думал его хватит для того,чтобы пули/шарики в нём застревали....Но через пару месяцев от него(фольгоизола)мало что осталось:

Решил проблему довольно просто: напихал в полиэтиленовый пакет всяких ненужных тряпок/губок/поролонок,и запихал в окно пулеулавливателя.

Сверху прикрутил планочку из ДСП,на которой установил три падающие мишени(те самые из фанеры,о которых упоминал выше),а так-же импровизированную ручку из старого материальчатого ремня. Тупо прикрутил её самрезами. Носить,даже на дальние расстояния довольно удобно.

На задней стенке всё теми-же саморезами прицепил обычную папку-конверт,чтобы всегда можно было прихватить с собой достаточное количеств бумажных мишеней.

Бумажные мишени креплю обыкновенной малярной лентой.

Гораздо удобнее,чем скотчем: и отклеивается проще,и липких следов не оставляет. Рулона хватает надолго. Стоит копейки. Есть во всех строительных магазинах/рынках.

С поставленными задачами пулеулавливатель справляется: все пульки/шарики,выпущенные по бумажным мишеням остаются внутри.

Расплющенные свинцовые пульки потом легко переплавляются на грузила для рыбалки.

На оригинальность не претендую,но надеюсь мой опыт может стать отправной точкой для кого-то,кто хочет организовать собственный мобильный мини-тир для развлекательных пострелушек.
Так выглядит мой мини-тир из семи мишеней:

В собранном состоянии не занимает много места: умещается в небольшой нише шкафа:

Важный момент: такой пулеулавливатель не подходит для стрельбы из винтовок магнум-класса! У меня Хатсан125 пробивает его насквозь с 30м. Фанерные мишени при стрельбе из подобных винтовок тоже долго не живут(а вот металлические норм).

П.С.: Убедительная просьба ко всем,кто как и я, любит пострелять где-нибудь на природе: всегда убирайте за собой! И где-бы Вы ни стреляли,всегда помните про технику безопасности!
Спасибо сказали: Сергей

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 18:24 #12293

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Если тема будет интересна - буду периодически пополнять её разными ништяками: нвыми мишенями для печати,идеями и чертежами подвижных мишеней и т.п..

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 21:04 #12294

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 146
Ага, пострелять по мишеням - это хорошо :)
Я, к примеру, вешаю крышки от банок, подвешенные на пластиковых стяжках. Каждый меткий выстрел отчётливо характрен)))) Крышка во первых "звучит", во вторых вращается. Очень наглядно...
Вода камень точит...

Тир для пневматики своими руками. 29.09.2014 21:27 #12295

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 146
Нда, забыл отметить ВАЖНЫЙ фактор стрельбы. Меткая стрельба по мишеням не подразумевает под собой ущерб КОМУ ТО БЫ НИ БЫЛО из живых существ!
Согласитесь, в нынешнем сошедшем с ума мире это весьма важный фактор ;) .
Вода камень точит...
Спасибо сказали: kasperL, Dыmok!

Тир для пневматики своими руками. 30.09.2014 22:46 #12296

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Сергей пишет:
Ага, пострелять по мишеням - это хорошо :)
Я, к примеру, вешаю крышки от банок, подвешенные на пластиковых стяжках. Каждый меткий выстрел отчётливо характрен)))) Крышка во первых "звучит", во вторых вращается. Очень наглядно...

Тоже балуюсь таким)))
Только не по крышкам,а по металлическим коробочкам от пулек и пустым баллончикам для со2-пневматики.
Описывать не стал,ибо про это все вкурсе))

Тир для пневматики своими руками. 30.09.2014 22:52 #12297

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Сергей пишет:
Нда, забыл отметить ВАЖНЫЙ фактор стрельбы. Меткая стрельба по мишеням не подразумевает под собой ущерб КОМУ ТО БЫ НИ БЫЛО из живых существ!
Согласитесь, в нынешнем сошедшем с ума мире это весьма важный фактор ;) .

А вот это вообще стоит как-нибудь выделить,чтоб в глаза бросалось.
Ато из-за всяких дегенератов(преимущественно малолетних),которые шмаляют из своих пукалок где ни попадя и во что попало нормальные люди страдают: повышаются штрафы,повышается внимание со стороны полиции,принимаются потрясающие по своему дебилизму законы,когда пневму магнум-класса приходится регистрировать как охотничье оружие(с оформлением охот.билета,получением лицензии,постановкой на учёт и прочими вкусностями...),а патрон Флобера приравнивается к огнестрелу....

Сейчас ещё запощу сюда статью с Ганзы,где детально разжёвано,где можно,а где нельзя стрелять.

Тир для пневматики своими руками. 30.09.2014 23:07 #12298

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Где можно,а где нельзя стрелять с пневматики.

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html" (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.

Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше .

Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

www.zakonrf.info/koap/20.10/

Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.

Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.

Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

По пунктам:

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

ПРО САМОСБОРНЫЕ РСР/КИТган(ы) и прочие "на коленке напильником":

Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

www.zakonrf.info/koap/20.10/

...в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.

Вопрос два. Могу-ли я его "легализовать" в "полносильном" исполнении?

Ответ: Нет. Вы не являетесь официальным/лицензированным производителем оружия и соответственно подпадаете под действие КоАП РФ Статья 20.10.

Вопрос три. Могу-ли я его "легализовать" в разрешенном 3-7.5Дж., но РСР исполнении?

Ответ: Нет. Данное изделие уже сертифицировано как ППП. Причина по которой не возможна его сертификация (с внесенными конструкционными изменениями - "РСР привод") в "разрешенном" диапазоне мощностей та-же, что и в п.2.

Вопрос четыре. Могу-ли я его "легализовать" как конструктивно схожее?

Ответ: НЕТ. Теоретически это может сделать производитель изделия в сборе, но не КИТ(а)...

"Для проведения испытаний представляется один натурный образец оружия или изделия конструктивно сходного с оружием, и соответствующая документация на него: TУ или ТЗ, рабочие чертежи, паспорт, каталог производящей фирмы или другие сопроводительные документы, позволяющие установить его точное наименование, модель и номер по каталогу, страну изготовления, заданные производителем технические параметры. Для этого вы должны иметь изделие произведенное в РФ, либо официально ввезенное, как конструктивно схожее, соответствующее ТТХ для изделий конструктивно схожих, с нанесенной маркировкой" (с)

Вопрос пять. Я имею/получу "разрешение на мощное", могу я его туда "вписать"?

Ответ: Нет. Лицензия выдается на приобретение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия, ОООП и прочее гражданское/служебное подлежащее регистрации см.:

Федеральный закон "Об оружии" www.zakonrf.info/zoboruzhii/
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие

...КИТганы, НАКОЛЕНКОганы к данному оружию не относятся, см. предыдущие пункты. По лицензии можно приобрести и поставить на учет только сертифицированное оружие, требующее регистрации, которое приобретается в специализированных магазинах и ставится на учет в ОВД, либо переоформляется с одного частного лица на другое в ОВД.

Взято отсюда:
Закон об оружии применительно к пневматике.

Тир для пневматики своими руками. 30.09.2014 23:27 #12299

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Для тех,кому лень читать вышеприведённую статью - кратко резюмирую,учитывая наши,лесногородские,реалии:

На своё дачном участке:
Вы можете стрелять только из пневматики,дульная энергия которой не превышает 3Дж.Такая пневматика является лишь конструктивно схожей с оружием,и оружием не является. Следовательно "Закон об Оружии" на него не распространяется вообще.(Впринципе,99% что всем будет плевать если Вы будете стрелять и из виновок от 3Дж до 7,5Дж. Но если Вам не повезло с соседями,и они вызовут полицию - то готовьтесь к штрафу. А лучше не нарушайте.)

В ближайшем лесу/поле:

Вот тут можете пострелять и из более интересных девайсов до 7,5Дж(или выше,если у Вас есть на то разрешение,и оружие должным образом оформлено). Главное,чтобы лес был не менее 200м от границы населённого пункта(тогда он считается охот.угодьем - то есть специально отведённым для стрельбы местом).

Регулирование численности ворон,волков,бродячих собак - удел охтников,имеющих охот.билет,и осуществляется исключительно в охот. угодьях!

За всеми подробностями - в статью постом выше.

П.С.: А ещё у нас под боком есть отличный тир в СКМ на Минке:

http://www.sporting-club.ru/contacts.html
Последнее редактирование: 30.09.2014 23:30 от Dыmok!.

Тир для пневматики своими руками. 30.09.2014 23:34 #12300

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
Ещё кстати вот такую прикольную автоматическую мишеньку нарыл:

Не моё. Просто в сети увидел. Но сделать такую не сложно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум