Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ветераны

Ветераны 09.05.2013 02:47 #8728

• Leksa
  • Leksa аватар
  • Вне сайта
  • Кандидат наук
  • Спасибо получено: 41
Сразу предупреждаю, пост будет длинный, местами несвязный (время-то какое, сами понимаете), я вообще сомневалась, писать про это или нет, но подумала, что все-таки надо...
Мы все знаем и охаем, что с каждым годом ветеранов все меньше становится. Я в Лесном их знаю по пальцам пересчитать. Об одной из них хочу вам немножко рассказать. Просто, чтобы знали, кто живет рядом (на Фасадной 8/2). Просто, чтобы в магазине в очереди пропустили. Чтобы мимо не прошли, случись что.
Ее зовут Руфина Петровна Мещерякова. Военный врач, прошла от Москвы до Берлина. Ей 96 лет, она живет совершенно одна, но цитирует Пушкина и старается не принимать ничьей помощи.

Мы познакомились с ней несколько лет назад. На одном соседском форуме народ решил сделать что-то полезное ветеранам к юбилею победы. Попросили администрацию "найти нам ветерана", нашли Руфину Петровну. Мне было ближе всех и я поскакала выспрашивать, как можно ее осчастливить...в итоге сидела у нее в коридорчике на пуфике, обхватив голову руками и перечисляя все, что можно было купить/подарить/сделать, а она от всего отказывалась)) Удивительно гордый человек. Единственное, что я придумала дельного - заменить ей окно на нормальные стеклопакеты. Вот тут она сдалась. Потому что все время дуло.
Окно так окно...долго скакала с рулеткой около ее старых рам. Поворачиваюсь, а она сидит на кровати и плачет. Я испугалась. Что, спрашиваю, я что-то не так сказала? обидела чем-то? Нет, говорит, просто слишком много всего вспомнила...И рассказала. И о том, как в 20-е годы умер отец, и как мать пыталась тянуть троих детей, старший из которых в самом начале войны сразу погиб, разбился на самолете. О том, как она, еще маленькая совсем, долго искала мать во дворе, потому что гольфик отстегнулся, нашла ее за каким-то сараем, с таблетками в руках. Уже много лет спустя мать расскзала, что гольфик этот отвлек ее от самого страшного -не могла смотреть больше, как они вчетвером умирают от голода, хотела наглотаться мышьяка...
И потом о том, как после войны некуда было возвращаться. Дом разбомбили, они с мамой поначалу пытались в нем жить, но осенью стало невыносимо, в крыше дыры, на полу тазы для воды, и холодно очень, а залатать нечем, да и некому.
Как снимали угол на кухне за 70 рублей, когда вдвоем с мамой жили на ее запрплату в 110.
Как не выдержала и пошла спросить для них комнату в общежитии. Ей сказали, что нет. И что у нее вообще прописка в Мичуринске и нечего пытаться в Москве устроиться. Развернулась, поплелась к двери...А потом представила, что дома мать с туберкулезом и что спят они по-очереди на 2-х метрах, развернулась и первый раз в жизни стукнула кулаком по столу..."Почему вы мне не говорили, что я должна жить в Мичуринске, когда мы в 41-м околевали от морозов под Москвой, и когда мы в жару голыми руками из ран червей вытаскивали, когда раненых оперировали под бомбежкой?!." Товарищ опешил, а потом дал комнату в общежитии пивоваренного завода...Вот так, говорит, единственный раз в жизни смогла чего-то для себя попросить, даже потребовать... А сейчас - и то счастье, что есть, где жить, что с голоду не умираю...
Посидели мы с ней часа полтора. На телевизоре - завядшие гвоздики после праздника, в углу - икона Богородицы. А на кровати - седая старушка. Столько горя пережившая, что не описать и даже не представить...

Я не для того вам это все описываю, чтобы слезу выбить или воодушевить на что-то. Просто чтобы знали, о каком человеке мы тут говорим, чтобы уидели ее моими глазами, что-ли...

В общем, окно поставили. И долго упрашивали ее обращаться за помощью в случае чего, оставляли мобильные...но нет, даже когда у нее трубу прорвало и она всю ночь таскала воду кастрюльками из кухни в туалет выливать - не позвонила никому, рано потому что, спят люди. Ну а к обеду были уже не только сантехники, но и скорая. Куда ей такую нагрузку...

Единственный раз, когда она мне все-таки позвонила с просьбой - было зимой. У нее очень дуло из щелей в двери и она просила найти ей кого-то, кто дверь утеплит ("мне бы только человека найти, я все оплачу!"). В итоге там дверь такая оказалась, что проще новую поставить было, что и сделали (общими силами, конечно, скинулись народом на форуме просто). Так она опять плакала, и прощения просила, что заставила так обеспокоиться.
Под беспокойством подразумевался "каприз", что дверь нельзя ни в коем случае железную (а ее поставить проще всего было). Я все приставала "Почему не железную?" А она тихо так ответила: "Не могу я звук металлической двери слышать. После Освенцима. Там за такими дверями ящики были. А в них все упорядочено. В одном пуговички. В другом ботиночки детские. В третьем волосы женские".

Благодаря Клявиню нам удалось ее отправить в госпиталь для ветеранов (именно благодаря - попасть ветерану в госпиталь для ветеранов у нас оооочень трудно!), она немножко подлечилась.
Но возраст, пережитые невзгоды, невероятные испытания, которые выпали на ее долю, все сказывается. А она до сих пор ходит сама в магазин (ей очень помогает соседка снизу - Алефтина Григорьевна, но Руфина Петровна где может - все старается сама). Видела ее из окна как-то зимой. В тоненьком пальто, на наших скользких колдобинах - страшно стало, дойдет ли...

В общем, я много о ней могу рассказывать, но главное, зачем пишу здесь - чтобы вы знали. Просто знали, какой человек живет с нами рядом. Удивительно мудрый, невероятно сильный духом, всю себя когда-то отдавший родине, и бесконечно одинокий сейчас.
Если здоровье позволит и она выйдет завтра на улицу, а вы ее встретите - не поленитесь, подарите гвоздичку или просто поклонитесь. Таких людей почти не осталось.
/снимок - Ирины Геннадьевны, она в свое время и дала мне координаты Руфины Петровны/
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: LoKi, Сергей, ellana, Lenka0966, Ely, Вера и Антон, Lya

Ветераны 11.05.2013 16:46 #8731

• Lenka0966
  • Lenka0966 аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
  • Мир меняют люди...
  • Спасибо получено: 91
Лен, спасибо что нашла время и написала этот пост. Есть о чём задуматься...

А то у нас обычно вот так бывает:
Вложения:
8 (926) 084-56-46
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Оптимизм появляется от недостатка информации...

Ветераны 15.05.2013 02:21 #8761

• Leksa
  • Leksa аватар
  • Вне сайта
  • Кандидат наук
  • Спасибо получено: 41
Это еще мягко, Лен, и даже позитивно, хоть кто-то додумался.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум