Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора 14.02.2014 10:48 #10780

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 146
Грант пишет:

Вообще установка этих контейнеров была экспериментальной и как всякий эксперимент дал результат и определенный опыт:
1. Оборудование должна устанавливать организация которая и будет заниматься утилизацией. Вот "не любят" у нас "чужое" оборудование.
2. Оборудование должно находится под присмотром. Потому, что я сегодня вынула из "забитого" приемника бутылки из под водки, банки из под пива и это несмотря на то, что рядом стоит контейнер для обычного мусора.
3. Люди должны знать устройство оборудования (нужны стенды, объясняющие как пользоваться) потому как в пакеты засовывали понимаю не со зла.
Ну и еще есть нюансы которые надо проанализировать и поправить.

Кто бы спорил, кто бы спорил...
Вот только подобные выводы уже давно озвучили люди и организации, сумевшие наладить раздельный сбор мусора. Как правило, эти вопросы прорабатываются ДО установки контейнеров, а не ПОСЛЕ.

В нашем же Лесногородском случае осталось проанализировать нюансы и поправить, чтобы всё работало как нужно :)
Вода камень точит...
Администратор запретил публиковать записи.

Раздельный сбор мусора 14.02.2014 12:16 #10783

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Dыmok! пишет:
Маруся пишет:
Все для людей, короче.
Честно говоря,почему-то не сомневался в подобном...Маруся пишет:
Занавес.
А вот с этим думаю,торопиться не стоит.
Раз не получится передвинуть в доступные места,может придумать,как облегчить их поиск?
Ну типа указатели какие повесить,например стрелочки с надписями типа "Контейнер для вредных отходов.100м" на улицах,где много народу ходит. Администрация врятли конечно на такое деньги выделит(хорошо будет,если хоть повесить разрешит)...Но скинуться всем сочувствующим - я думаю не шибко много выйдет.
Полазаю в ближайшее время,посмотрю сколько примерно это выйдет,если делать стрелочки например из пластика или дюрали.
Можно и ещё что-нибудь придумать...Но у меня пока только эта идея созрела.

А на мой взгляд ответ администрации вполне адекватен. Ну, не обязаны они заниматься сбором батареек и ламп. Более того, когда появились действующие контейнеры действительно обрадовался... Действуют они и сейчас, между прочим.

Я хотел поподробнее остановиться на другом нюансе: заключение договоров с переработчиками, установка контейнеров в правильных местах, организация информированности людей - это всё очень важно, но носит чисто технический характер. И такая работа хорошо ли, плохо ли, но уже проведена.

Основной-то вопрос - А ЗАЧЕМ? Какая конечная цель этой технической работы? Мне лично не понятно, к сожалению.
Если говорить об организации раздельного сбора мусора во всём Лесном городке - контейнеров катастрофически мало
Если говорить об официальной пропаганде раздельного сбора мусора - так её нет, более того Ирина Геннадиевна обвиняет предпринимателей, за то что они везут свои лампы в место сбора. Вообще нонсенс. Одним можно приносить, другим нельзя?
Ну, да - контейнеры стоят. Периодически забиваются приемники (потому как без присмотра стоят), выглядят как переполненные и бесхозные.

Очевидно, что люди в большинстве своем всё-таки начинают разделять мусор, если им предложить им предложить удобную логистику и достаточную информированность. Была затея предложить комплексную ИДЕЮ по организации раздельного сбора мусора, касающуюся всего Лесного городка. Это - организация достаточного количества контейнеров для сбора,максимальная пропаганда раздельного сбора мусора (включая наружную рекламу), работу со школьниками, установка урн и многое другое. Одним словом, такая работа могла бы объединить жителей Лесного городка общей идеей (вполне себе востребованной). Результат такой работы - очевиден. Чистота на улицах, взаимоуважение жителей, общая цель. Идеализирую, конечно, но почему бы не попробовать?

Понимаю, что работа очень серьезная, планомерная и долгосрочная.
Кое что организовали собственными силами благотворительный сбор макулатуры, демонстративная уборка на детских площадках, присмотр за лесом. Все эти мероприятия имели конечный положительный результат. Всё организовали собственными силами с минимальными материальными затратами. Неоднократно обращался в администрацию, дескать, смотрите, всё работает. Нужна комплексная поддержка. Понимания не нашел... Нет, в смысле проведения наших мероприятий мы всегда получали всестороннюю помощь , это правда. Только дальше дело никуда не шло, опыт не использовался....

По поводу планомерной работы со школьниками. Есть специализирующиеся на этом организации, которые имеют хорошо зарекомендовавшие себя методики. Да, они стоят денег. Собрал информацию, договорился - предоставил ГОТОВУЮ информацию в администрацию и... Не нашел понимания (в смысле финансирования). Вот постелить асфальт в январе - это пожалуйста, а проплатить детские семинары, имеющий далеко идущие последствия - на это денег нет...

Всё, что я озвучил, это не ради критики администрации. Просто хотел проиллюстрировать разницу во взглядах на вопрос ЗАЧЕМ всё это нужно делать...

Понимаете, о чем я? :huh:
Вода камень точит...
Последнее редактирование: 14.02.2014 12:23 от Сергей.

Раздельный сбор мусора 14.02.2014 13:53 #10784

• Маруся
  • Маруся аватар
  • Вне сайта
  • Бакалавр
  • Спасибо получено: 8
Dыmok! пишет:

Ну типа указатели какие повесить,например стрелочки с надписями типа "Контейнер для вредных отходов.100м" на улицах,где много народу ходит. Администрация врятли конечно на такое деньги выделит(хорошо будет,если хоть повесить разрешит)...Но скинуться всем сочувствующим - я думаю не шибко много выйдет.

Ха-ха, да Гринченко лично пройдет и обдерёт эти таблички, а то же народ -то повалит с лампами... ходить будут - топтать.... Пусть ж лучше и "галочка" о мероприятии, и хлопот меньше.
Пусть настырная Маруся дальше ищет замаскированные ящики по помойкам )))))))

Раздельный сбор мусора 17.02.2014 01:48 #10809

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
  • Спасибо получено: 122
Ну,то что Грант сама пойдёт срывать указатели,я конечно сомневаюсь(или может? :laugh: ),но вот от гопников всяких они точно не застрахованы...Так из-за каких нибудь гоблинов,у которых тупо руки чешутся идея может потерпеть провал....Честно скажу,до сего момента я это как-то не продумал....

Раздельный сбор мусора 11.03.2014 16:44 #10922

• Маруся
  • Маруся аватар
  • Вне сайта
  • Бакалавр
Сегодня была в "Одинцово-Экспо" ("круглый выставочный центр") - посещала ярмарку своих любимых белорусов (... трам-траммм!!! Реклама белоруских товаров!!! ))))
Так вот, первое, что бросилось в глаза у входа - ящик для сбора батареек и плакат мол, акция - приносите и сдавайте!
Ключевое слово - бросилось в глаза, хотя тема ярмарки вовсе не батарейки и специально ящик там никто не розыскивает. Но он есть, он виден и наполовину полон!
Рекомендую Ирине Геннадьевне сходить и посмотреть, КАК надо делать, когда работают на результат, а не для "галочки".

Раздельный сбор мусора 15.01.2015 14:54 #12520

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Вниманию жителей частного сектора. Появилась возможность заключить договор с компанией, которая может раз в неделю забирать накопленный мусор из домов, заключивших с этой компанией договор. Если очень коротко - минимальная партия мусора - 120 литровый мешок раз в неделю со двора. Стоит это около 500 руб в месяц. Договор заключается от 3х месяцев до года. Предоплата. По отзывам ползователей прошлого года - нареканий по работе нет. Работают чётко по договору. Если мусора больше или нужно чаще вывозить - все вопросы обсуждаемы.
Есть один нюанс, чтобы начать работу с этой компанией необходимо согласие 10-15 дворов (чтобы им было выгодно кататься). На данный момент уже почти набраны желающие, однако, маловато.
Кому интересно - пишите сюда.

К сожалению, в данном случае речь не идет о раздельном сборе мусора. Всё собранное едет гнить на полигон, увы...
Однако, по-прежнему Дубковская школа принимает и макулатуру, и пластик. Что кстати говоря, может существенно уменьшить объём сдаваемого мусора.
Вода камень точит...

Раздельный сбор мусора 15.01.2015 22:53 #12522

• Маруся
  • Маруся аватар
  • Вне сайта
  • Бакалавр
Сергей, жаль, что не раздельный, но хоть меньше будет срача по обочинам и остановкам Лесного.
Да, в школе принимают макулатуру.
И еще обнаружила, что в Медсанчасти -123 (в Одинцово) около гардеробной стоит контейнер для использованных батареек.
Стоит ВСЕГДА, не разовая акция, а учитывая частую посещаемость этого места населением, вобщем вполне удобно туда их носить.

Раздельный сбор мусора 18.01.2015 23:54 #12531

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Маруся пишет:
Сергей, жаль, что не раздельный, но хоть меньше будет срача по обочинам и остановкам Лесного.
Да не будет меньше срача по обочинам и остановкам, увы. Те люди, которые ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ СВОИ деньги за вывоз своего мусора никогда не вываливают его в общественных местах. Более того, занимаясь этим вопросом, могу с уверенностью сказать, что далеко не все горят желанием заключить договор с мусоровывозящей компанией.
Насколько я знаю, администрация ЛГ тратит значительные средства на вывоз стихийных свалок мусора по обочинам дорог. До сих пор не было предложено НИКАКИХ вариантов для жителей частного сектора по централизованному вывозу мусора. Типа мы сами должны озаботится этой проблемой. Ну, типа мы озаботились - а свалки возле остановок не прекратятся -ибо совсем ДРУГИЕ люди сносят туда мусор.
Вот риторический вопрос - а администрация ЛГ собирается как-то комплексно решать такой вопрос? По всей видимости именно Вам Ирина Геннадиевна вопрос...
Более предметно можно ли уточнить, какое количество денег из бюджета тратиться на вывоз несанкционированых свалок по обочинам дорог? В рублях?
Я, например, знаю, какое количество денег требуется со "двора". Может дешевле будет софинасировать вывоз мусора из частного сектора администрации ЛГ, дабы не допускать возникновения ежедневных стихийных свалок?
Вода камень точит...
Спасибо сказали: Маруся, Dыmok!

Раздельный сбор мусора 19.01.2015 00:05 #12532

• Dыmok!
  • Dыmok! аватар
  • Вне сайта
  • Доктор наук
  • Спасибо получено: 122
Мусорят,по моим личным наблюдениям(сам живу в частном секторе) в основном дачники,которые приезжают на выходные/на лето/на праздники. Приехали,отдохнули-побухали,и хоть трава не расти...Те,кто живёт здесь постоянно,всё-же не гадят там где живут....Хотя,может и такие есть...Но это тогда уже не люди совсем.

П.С.:Там где я живу,садовое товарищество уже давно заключило договор. Очень удобно,кстати. Но некоторые дачники всё равно норовят оставить свои мешки на общей территории(не у своего дома,как все,а где-нибудь вдоль дороги).
Последнее редактирование: 19.01.2015 00:10 от Dыmok!.

Раздельный сбор мусора 19.01.2015 00:11 #12533

• Маруся
  • Маруся аватар
  • Вне сайта
  • Бакалавр
Сергей пишет:
... Насколько я знаю, администрация ЛГ тратит значительные средства на вывоз стихийных свалок мусора по обочинам дорог. До сих пор не было предложено НИКАКИХ вариантов для жителей частного сектора по централизованному вывозу мусора. Типа мы сами должны озаботится этой проблемой. Ну, типа мы озаботились - а свалки возле остановок не прекратятся -ибо совсем ДРУГИЕ люди сносят туда мусор.
Вот риторический вопрос - а администрация ЛГ собирается как-то комплексно решать такой вопрос? По всей видимости именно Вам Ирина Геннадиевна вопрос...
Более предметно можно ли уточнить, какое количество денег из бюджета тратиться на вывоз несанкционированых свалок по обочинам дорог? В рублях?
Я, например, знаю, какое количество денег требуется со "двора". Может дешевле будет софинасировать вывоз мусора из частного сектора администрации ЛГ, дабы не допускать возникновения ежедневных стихийных свалок?

Сергей, Ваши предложения хороши, но вот администрации нафиг не надо решение проблемы по существу (иначе давно бы они её уже решили - поверьте, могут, когда хотят).
Лучше выделять (точнее, просить у района) денежки из бюджета, осваивать их ))), галочки ставить, а потом на жителей несознательных валить, мол, гадят, паршивцы, гадят...
А напраслина это или нет, будет видно по тому, сообщит ли Ирина Геннадьевна Вам запрошенные цифры ;-)
Я вижу решение не только в софинансировании (т.е. субсидиях жителям на вывоз мусора) как пряника, но и кнута - обязывать владельцев домов в частном секторе заключать договоры на вывоз мусора. Будешь вывозить, жечь, закапывать на участке или подбрасывать соседу ))) - это личное дело, да и сложно это проконтролировать, но вот договор (плюс акт, плюс квиток на оплату)- вынь да положь!
Расчет на то, что при наличии уже оплаченной услуги как-то глупо её не воспользоваться (хотя всякие махинации я не исключаю, народ у нас ушлый).
Механизм контроля тоже наладить можно. Видеокамеры, сигналы от соседей и т.д.
Последнее редактирование: 19.01.2015 00:12 от Маруся.
Спасибо сказали: Сергей, Dыmok!

Раздельный сбор мусора 19.01.2015 08:35 #12535

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Маруся пишет:
Я вижу решение не только в софинансировании (т.е. субсидиях жителям на вывоз мусора) как пряника, но и кнута - обязывать владельцев домов в частном секторе заключать договоры на вывоз мусора. Будешь вывозить, жечь, закапывать на участке или подбрасывать соседу ))) - это личное дело, да и сложно это проконтролировать, но вот договор (плюс акт, плюс квиток на оплату)- вынь да положь!
Расчет на то, что при наличии уже оплаченной услуги как-то глупо её не воспользоваться (хотя всякие махинации я не исключаю, народ у нас ушлый).
Механизм контроля тоже наладить можно. Видеокамеры, сигналы от соседей и т.д.

Собственно, это и есть комплексное решение. Дело за малым.........
Вода камень точит...

Раздельный сбор мусора 12.02.2015 01:00 #12617

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Вниманию жителей частного сектора. Появилась возможность заключить договор с компанией, которая может раз в неделю забирать накопленный мусор из домов, заключивших с этой компанией договор. Если очень коротко - минимальная партия мусора - 120 литровый мешок раз в неделю со двора. Стоит это около 500 руб в месяц. Договор заключается от 3х месяцев до года. Предоплата. По отзывам ползователей прошлого года - нареканий по работе нет. Работают чётко по договору. Если мусора больше или нужно чаще вывозить - все вопросы обсуждаемы.
Есть один нюанс, чтобы начать работу с этой компанией необходимо согласие 10-15 дворов (чтобы им было выгодно кататься). На данный момент уже почти набраны желающие, однако, маловато.
Кому интересно - пишите сюда.

На данный момент принципиальное согласие с мусоровывозящей компанией имеется. Не имеется достаточное количество дворов для начала работы, увы. Не рентабельно им работать с десятью подтвержденными дворами... Администрация, как водится, безмолвствует, хотя ситуация достаточно подробно описана... Может чего и происходит в недрах, на поверхности это не заметно...
Вода камень точит...

Раздельный сбор мусора 28.02.2015 13:11 #12682

• TatyanaT
  • TatyanaT аватар
  • Вне сайта
  • Студент
  • Спасибо получено: 3
День добрый. Приятно видеть единомышленников.
Для начала немного полезной информации:
Ютинет больше не утилизирует электрохлам
В Одинцово есть инициативные люди, которые собирают РСО для передачи на переработку - vk.com/rsbor_odin
Ну и проект Clean Gorod
Завтра, 1 марта в Москве - Барабанный эко-фестиваль «Ритмы Чистого Города»

И немного о моих попытках пообщаться с администрацией на тему РСО. Несколько раз я безрезультатно отправляла запрос в электронную приемную Главы городского поселения Лесной городок. Интересовало меня, как будут утилизироваться батарейки из тех самых зеленых контейнеров. Почитав эту ветку я понимаю, что тревожилась не зря и правильно сделала, что отвезла собранные батарейки напрямую в МедиаМаркт.
В Одинцовскую администрацию я направляла запрос о том, как отрабатывается Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района МО от 07.04.2006 N 14/7 "Об утверждении Порядка обращения с отходами производства и потребления в Одинцовском муниципальном районе Московской области". Но ответа не получила.
Ну а общение с нашей УК - это было весело. Они убеждали меня в том, что в России переработка батареек невозможна, хотя завод в Челябинске к тому времени работал не меньше полугода.

После чего я оставила попытки содействовать решению проблемы "сверху" и продолжаю просветительскую работу среди друзей и знакомых. Установила 5 симпатичных контейнеров на балконе и вывожу РСО самостоятельно.
Спасибо сказали: Сергей, Маруся, Dыmok!

Раздельный сбор мусора 07.03.2015 16:38 #12748

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Очень может быть, что проблему раздельного сбора мусора поможет решить Общественная палата Одинцовского района. А может и нет.
На самом деле всё зависит от вас, уважаемые Лесногородцы. Насколько вы готовы раздельно собирать мусор? Преференций за это никаких нет,ответственности тоже - в том то и дело. Только сознательность.
Предметные предложения по раздельному сбору мусора последуют ниже, несколько позже...
Вода камень точит...
Последнее редактирование: 07.03.2015 16:43 от Сергей.

Раздельный сбор мусора 07.03.2015 18:30 #12749

• Маруся
  • Маруся аватар
  • Вне сайта
  • Бакалавр
TatyanaT пишет:
....После чего я оставила попытки содействовать решению проблемы "сверху" и продолжаю просветительскую работу среди друзей и знакомых. Установила 5 симпатичных контейнеров на балконе и вывожу РСО самостоятельно.

+100500 !!!!!
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Время создания страницы: 0.242 секунд
Работает на Kunena форум